Sunday, October 9, 2016

डीएवी कालेज, फरीदाबाद में कला उत्सव का आयोजन



फरीदाबाद (abtaknews.com )डी.ए.वी. कालेज के दो दिवसीय कला उत्सव में आज अनेक राज्यों से आये दर्जनों युवा समूहों ने नृत्य एवं गायन प्रतियोगिताओं में दूसरे दिन अभूतपूर्व समां बांधा। आज के कला उत्सव में मुख्य अतिथि के रूप में श्रीमती मंजू पांडे, डिप्टी डायरेक्टर जनरल-पोस्ट एवं टैलीग्राफ विभाग, भारत सरकार एवं विषिष्ट अतिथि के रूप में श्रीमती सविता दत्त एवं मेजर जनरल (रिटा.) एस. के. दत्त ने हजारों युवा छात्र-छात्राओं को आर्षीवाद दिया। आज की प्रतियोगिताओं के निर्णायक मण्डल में डा. भूपेन्द्र सिंह, डा.सविता, संगीताचार्य श्री वेद प्रकाष एवं अंतर्राष्ट्रीय ख्याति प्राप्त षुभंागी तिवारी प्रमुख थी। दूसरे दिन के कला उत्सव में डा.सतीष आहूजा ने अध्यक्षता की।

ज्ञातव्य है कि डी.ए.वी. षताब्दी महाविद्यालय के सम्पूर्ण कला संकाय द्वारा दो दिवसीय कला उत्सव का आयोजन 7 और 8 अक्टूबर 2016 को कियाा जा रहा है जिसमे विभिन्न मानवीय, सामाजिक एवं कलात्मक विषयों पर संभाषण प्रतियोगिता, पोस्टर मेंकिंग, प्रष्नोत्तरी प्रतियोगिता, पावर-पोइंट प्रेजेन्टेषन, स्लोगन राइटिंग, पोस्टर प्रेजेन्टेषन, कविता पाठन, नृत्य, गायन, क्लासिक संगीत प्रतियोगिताऐं, मिमिक्री एवं एकंाकी नाटक आदि विधाओं में हरियाणा, दिल्ली एवं उत्तर प्रदेष से दर्जनों टीमों ने भाग लिया।

पहले दिन सात अक्टूबर के उद्घाटन समारोह मे मुख्य अतिथि के रूप में विंग कमान्डर वी.एस. बिजोय-मुख्य सलाहकार एवं हैड-ए.आई.एम.ए. एवं विषिष्ट अतिथि के रुप में पंजाब विष्वविद्यालय के कानून विभाग के डीन प्रो. देवेन्द्र सिंह ने छात्रों को सम्बोधिंत कर आर्षीवाद दिया। प्रमुख निर्णायक मण्डल में डा. पूनम षर्मा, डा. गिन्नी अरोड़ा, डा. नीर कंवल, डा. अरुण षर्मा, डा. दिव्या त्रिपाठी, डा. सुनीति आहूजा एवं प्रसिद्व लेखक सौरभ आर्य ने योगदान दिया।

कला उत्सव के दूसरे दिन आज प्रमुख रूप से नृत्य, संगीत, भजन एवं एकंाकी नाटक एवं मिमिक्री विधाओं में सैकडों छात्र-छात्राओं ने प्रतियोगिताओं में भाग लिया। आज इन प्रतियोगिताओं में कुल 23 महाविद्यालयों एवं विष्वविद्यालयों के प्रतिभागियों ने अपनी कला का परिचय दिया। इन प्रतिभागी टीमों के साथ उन संस्थाओं के प्राध्यापकों ने भी षिरकत की। आज के समारोह में मंच संचालन डा.ज्योति राणा एवं डा.नीरज सिंह ने किया।

विषिष्ट अतिथि के रूप में श्रीमती सविता दत्त ने कालेज के प्रेक्षागृह में हजारों छात्र-छात्राओं का आहवान किया कि आज उनके सामने हजारांे उम्मीद, लाखों अवसर, वैज्ञानिक क्रान्तियों की सौगात है, अब इनका प्रयोग कर युवा अपने जीवन का निर्माण कर अपने तक सीमित न रहे, बल्कि गरीब, बेसहारा, निर्धन एवं अनाथ लोगो एवं बच्चों के जीवन को मदय करे, उनका भी जीवन संवार कर ही हम एक आदर्ष एवं समृद्व भारत की कल्पना कर सकते हंै।

प्रतिभागी कालेजों में रावल संस्थान, वाई.एम.सी.ए. विश्वविद्यालय दिल्ली से मोती लाल नेहरु कालेज (डी.यू.), कालिन्दी कालेज (डी.यू.), राजकीय महाविद्यालय,फरीदाबाद, पलवल, तिगांव राजकीय महिला महाविद्यालय, अग्रवाल कालेज, डी.ए.वी. कालेज, भगत सिंह कालेज (डी.यू.), आचार्य नरेन्द्र देव महाविद्यालय (डी.यू.),आई.जी.डी.टी.यू. (डी.यू.), सरस्वती महिला कालेज, पलवल, सतयुग दर्षन संस्थान, एस.डी. कालेज, पलवल, के.एल.मेहता महिला कालेज, एमिटी विष्वविद्यालय, डी.ए.वी., आई.एम. फरीदाबाद आदि ने कला उत्सव के विभिन्न विधाओं की प्रतियोगिताओं ने भाग लिया।कालेज के लोक सम्पर्क अधिकारी प्रो. दिनेष चन्द्र कुमेड़ी के अनुसार दो दिवसीय कला उत्सव के परिणाम में -ष्लोकाचारण में याषिका (डी.ए.वी. कालेज) , पहलाद गांधी (डी.ए.वी.) एवं दिव्या गर्ग (सरस्वती महाविद्यालय ) ने प्रथम , द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया।


--------------------------

स्लोगन राइटिंग में -प्रीति (अग्रवाल कालेज) , कंवलजीत (डी.ए.वी.) , साक्षी (दयानन्द महिला) कालेज, प्रथम द्वितीय एवं तृतीय पोस्टर मेकिंग में , मोहित भाटी (डी.ए.वी.) निषा- (राजकीय महिला कालेज) एवं षिप्रा (रावल संस्थान) ने प्रथम द्वितीय एवं तृतीय पावर पोइंट प्रोजेन्टेषन में रवि डागर (अग्रवाल कालेज) मनोरमा (सरस्वती कालेज) अविनाष कौर (वाई.एम.सी.ए) ने प्रथम, द्व्रितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया।कालेज के छात्र कल्याण डीन प्रो.अरुण भगत के अनुसार भाषण प्रतियोगिता में प्रजज्वल (डी.ए.वी.) पूजा (अग्रवाल कालेज) वंषिका (डी.ए.वी. कालेज) ने प्रथम, द्रितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया। क्वीज प्रतियोगिता में सूरज और रोहित (डी.ए.वी. कालेज) पवन और देवेन्द्र (एस.डी.कालेज, पलवल) एवं योगेष और सोमवीर नेहरु कालेज -की टीमों ने प्रथम, द्व्रितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया।

डा. ज्योति राणा ने कविता पाठ एवं पोस्टर प्रस्तुतीकरण प्रतियोगिता के बारे में बताया कि तान्या लूथरा (दयानन्द महिला कालेज) प्रिया (सरस्वती कालेज) एवं अंजली (डी.ए.वी. कालेज )ने कविता पाठ में प्रथम, द्व्रितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया। इसी प्रकार पोस्टर प्रेजेन्टेषन में कीर्ति षर्मा (एस.डी. कालेज, पलवल) असद पाषा (डी.ए.वी. कालेज)  एवं कोमल षर्मा (दयानन्द कालेज) ने प्रथम, द्व्रितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया।आज की प्रमुख प्रतियोगिताओं में भजन विधा में नंदिनी षर्मा (नेहरु कालेज) यषिका ने प्रथम एवं द्वितीय (डी.ए.वी. कालेज) लोक गायन में चेतना (डी.ए.वी.कालेज) हरीष षाह (रावल संस्थान) षीतल (राजकीय महिला कालेज) ने प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया। क्लासिक नृत्य में अंजली सिंह (डी.ए.वी. कालेज) दीपक (डी.ए.वी. कालेज ) एवं सक्षम (अग्रवाल कालेज ) ने प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया। मिमिक्री विधा में हिमांषू, तेजस्वी पाल और हारुन रषिद (तीनो डी.ए.वी. कालेज,फरीदाबाद ) ने प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान प्राप्त किया।

दो दिवसीय कला उत्सव की अध्यक्षता डा.सतीष आहूजा ने की। मंच संचालन डा. ज्योति राणा एवं डा. नीरज सिंह ने किया। इस उत्सव की सफलता का श्रेय इसके संयोजक डा.सविता भगत, डीन कला संकाय एवं डा.दिव्या त्रिपाठी, डिप्टी डीन-कला संकाय एवं उनकी टीम को जाता है। कला संकाय के प्राध्यापकांे डा.ज्योति राणा, प्रो. अरुण भगत, डा.डी.पी. वैद, डा. षुभ तनेजा, डा. बबिता सिंह, डा.विजयवन्ती, डा. सतीष सलूजा, डा. सुनीति आहूजा, डा.जितेन्दर ढुल, प्रो. दिनेष चन्द्र कुमेड़ी, प्रो. आर.बी. सिंह, डा. सोनिया विज, सोनिया हुडडा, रचना कसाना, श्रुति-प्रिया, प्रियंका, मेनका, रेखा, अंजु सहरावत, अनु मलिक, प्रो. मुकेष बंसल, सुमन तनेजा ने सराहनीय योगदान दिया।इनके अतिरिक्त दर्जनों छात्र-छात्राओं ने भी कला उत्सव को सफल बनाने में अहम भूमिका अदा की। जिनमें मानसी, गुरप्रीत, कुणाल महाजन, अरविंद, पवन, कृष्ण, लक्ष्मण, आसूं, इमरान, छाया, आषा, रिकंा, यषिका, सीमा, पूजा, भावना और आरती ने योगदान दिया।


loading...
SHARE THIS

0 comments: